Мой отец умер в 2018 году и я приняла в наследство без завещания известное мне имущество (квартиру в которой мы жили и дачу на которую мы ездили). В этом году мне позвонила председатель снт в московской области и сказала что на моем отце числился земельный участок, о котором не было известно до этого момента. Может ли суд признать это уважительной причиной для восстановления срока для вступления в наследство земельного участка? Какие доказательства помогут доказать что незнание было вызвано объективными обстоятельствами?
Если уже приняли наследство у нотариуса, то в суд не нужно, если у отца было свидетельство на собственность на землю.
Нужно получить архивную справку из постановления органа власти о закреплении в собственности и выписку из ЕГРН (если было свидетельство на собственность, то должны били присвоить номер и внести в ЕГРН). Реквизиты постановления узнайте у председателя. Кадастровый номер возможно тоже известен председателю. С выпиской из ЕГРН и архивной справкой к нотариусу. Нужно будет сделать межевание границ (наследник имеет право заниматься межеванием). Нотариус или выдаст свидетельство или откажет. Если откажет тогда в суд.
Если отцу участок не закреплялся в собственность, но он числился в СНТ садоводом. То иск в суд об установлении границ земельного участка и признании права
Здравствуйте. Может, но при соблюдении строгих условий. Суд вправе восстановить срок для принятия наследства на земельный участок, поскольку Вы не знали о его существовании и не должны были знать об этом по объективным причинам. Однако для успеха потребуется доказать, что Ваше незнание не было следствием Вашей неосмотрительности, и что Вы обратились в суд в течение 6 месяцев с того момента, как узнали об участке.
Здравствуйте, в соответствии с ГК РФ, вы имеете право восстановить сроки на вступление в наследство. Нужно подготовить соответствующий иск в суд. Наследники еще есть?
Обратитесь к нотариусу у которого находится наследственное дело. Проблем быть не должно.