Возмещение морального вреда после ДТП?

Алена

Здравствуйте! Я пострадала в ДТП несколько месяцев назад. Выплату от страховой компании получила. Подала в суд на ответчика для компенсации морального вреда. На первом заседании судья сразу обратила внимание, что у меня по результатам медэкспертизы отсутствует вред здоровью и ГИБДД прекратило дело об административном правонарушении, так как нет вреда здоровью. Получается я не могу претендовать на компенсацию морального вреда в данном случае?. Судья советовала обжаловать решение ГАИ. Но оснований для обжалования у меня нет и не было.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие вреда здоровью не лишает Вас права обратиться с иском в суд о взыскании материального ущерба, морального вреда.

Другое дело, что написано в иске, как обосновано доказательствами. Если иск составляли по образцу, то, более вероятно, суд таким образом дал понять, что иск не может быть удовлетворён в силу недоказанности, неверных требований.

Консультации, пояснения как нужно делать суд не даёт, поэтому иногда косвенно намекает, что делать

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Алёна!

Даже при отсутствии вреда здоровью Вы можете требовать возмещение морального вреда. Только его теперь надо доказывать. Вы должны объяснить суду в чём заключаются Ваши страдания (моральные ли или физические).
Чем убедительнее Вы будете, тем больше шансов, но размер будет не большой.
С уважением. Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Богачева Лариса Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если нет вреда здоровью то не понятно, как именно Вы пострадали в ДТП, и от чего именно и чем причинены моральные страдания, Вы не уточнили...для разрешения спора в суде решение, принятое должностным лицом при рассмотрении дела об административном правонарушении не имеет преюдициальное значение.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос