Износ авто не учитывают в Каршеринге?

Суть ситуации: Истец выставил счет на 236 700 руб. за ремонт автомобиля Volkswagen Polo (2019 г.в., пробег 164 446 км). В калькуляции применен износ 0% на все запчасти. Представитель компании утверждает, что «законом об ОСАГО износ не учитывается» и они взыскивают «фактический ущерб».
Мои аргументы для оспаривания:
Неприменимость ссылок на ОСАГО: Отношения между каршерингом и пользователем регулируются не законом об ОСАГО, а Гражданским кодексом РФ (ст. 15, ст. 1064).
Необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): Установка новых деталей взамен изношенных (пробег 164к км, износ по формуле 755-П составляет 40,3%) существенно увеличивает стоимость актива Истца за мой счет. Это противоречит позиции ВС РФ (Постановление Пленума №25), согласно которой возмещение ущерба не должно приводить к улучшению имущества потерпевшего.
Единая методика (Положение ЦБ № 755-П): Истец обязан использовать утвержденные государством методики расчета, которые прямо предусматривают учет износа для автомобилей с таким пробегом.
Коммерческий статус ТС: ТС использовалось в режиме каршеринга, что подразумевает повышенный износ, однако Истец пытается взыскать стоимость «нового» авто.
Вопрос: Какую статью и судебную практику лучше применить в возражении, чтобы обязать Истца применить износ 40,3–50% и исключить из счета детали, не зафиксированные в справке ГИБДД?»

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В возражении лучше просить не автоматическое снижение на 40, 3–50%, а судебную автотовароведческую экспертизу: стоимость ремонта должна восстанавливать прежнее состояние авто, а не улучшать имущество истца за ваш счет. Спор с каршерингом оценивается по ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ, а не по правилам страховой выплаты по ОСАГО.

Сошлитесь на п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25: размер убытков доказывается с разумной степенью достоверности. По ч. 1 Ст. 56 ГПК РФ истец обязан подтвердить состав повреждений, связь каждой детали с событием и разумность суммы. Положение Банка России от 04.03.2021 № 755-П можно использовать как расчетный ориентир по износу, но окончательно процент устанавливает эксперт. Детали, не зафиксированные в материалах ГИБДД, акте осмотра, фото или экспертизе, просите исключить как недоказанные.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск о возмещении ущерба каршеринговым автомобилем регулируется не законом об ОСАГО, а нормами Гражданского кодекса РФ, поэтому в возражении следует настаивать на том, что полное возмещение убытков не должно вести к неосновательному обогащению истца а расчёт стоимости ремонта должен производиться с учётом износа заменяемых деталей в соответствии с единой методикой

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае подлежат применению положения гк о возмещении ущерба (ст.1064 и др). Приобретение новой детали для замены поврежденной нельзя рассматривать, как неосновательное обогащение. Для более подробного ответа недостаточно информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Звоните утром, проконсультирую Вас, т.к. Вопрос Ваш требует очень об\'ёмного ответа, к-я платная.