Можно ли получить компенсацию по ЖКХ вдове военного пенсионера, Ветерана вооруженных сил, но уволенного по статье.
Я получаю пенсию по потери кормильца, повторно замужем не была
Да, компенсация за ЖКУ возможна, но не автоматически из-за пенсии по потере кормильца. Ключевое — относится ли Ваш случай к членам семьи военнослужащего, потерявшим кормильца, по п. 4 И п. 6 Ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Право вдовы сохраняется до повторного вступления в брак.
Для выплаты обычно нужна справка о праве на компенсацию; размер и порядок установлены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 № 475. Но важно точное основание увольнения мужа, выслуга, причина смерти и статус военного пенсионера. Если увольнение было не по возрасту, здоровью или организационно-штатным мероприятиям, возможен отказ, который надо оценивать по документам.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.Право вдовы военного пенсионера на ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг (ЕДК по ЖКХ) напрямую не ставится федеральным законом в зависимость от основания увольнения супруга с военной службы, поэтому ключевым условием для получения выплаты является подтверждение того, что его смерть связана с военной службой, а не статья его увольнения.