Добрый день! Могу ли я, гражданка РФ по рождению, претендовать на получение маткапитала на ребенка 2021 года рождения, рожденного за границей и получившего сначала иностранное гражданство (не имеет российского свидетельства о рождении), а затем росийское гражданство в консульстве. Отец ребёнка иностранец. До настоящего времени у меня не было возможности приехать в РФ для оформления маткапитала и других документов. Ребенок родился в 2021 году.
Получить маткапитал можно только при подтверждении, что ребенок имеет гражданство РФ по рождению. Само рождение за границей и отец-иностранец право не исключают, но решающим будет основание приобретения ребенком российского гражданства.
По ч. 1 Ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ право возникает у граждан РФ при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ по рождению. Для детей 2021 года также важно, как оформлено гражданство: если консульство подтвердило наличие гражданства РФ по рождению — основания для обращения есть. Если ребенок был принят в гражданство РФ позже, после рождения, возможен отказ.
Нужно смотреть запись, отметку или справку о гражданстве ребенка, иностранное свидетельство о рождении с переводом и документы матери. Обратиться за сертификатом можно и сейчас; сам пропуск времени из-за невозможности приехать в РФ право обычно не прекращает.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
Да, вы имеете право на материнский капитал, поскольку ребёнок родился в 2021 году, то есть до того, как в законе появилось требование об обязательном наличии у ребёнка гражданства РФ по рождению. На момент его рождения вам было достаточно быть гражданкой РФ, а ребёнку получить российское гражданство (неважно, по рождению или позже).