Здравствуйте в прошлом году в декабре мы с бригадами работали на стройке официально но нам деньги не дали но в трудовом договоре было офф зарплата 33 тыс но мой доход состовлял 110000 в январе этого года нас уволили мы как нибудь можем решать эту проблему? Общая наша сумма где то 5млн рублей есть все доказательство.
Да, проблему можно решать, но по «серой» части зарплаты нужно будет доказывать реальный размер выплат: перепиской, ведомостями, переводами, табелями, сметами, показаниями работников, аудио, пропусками на объект.
Работодатель обязан выплатить зарплату и полный расчет при увольнении: ст. 136 И ст. 140 ТК РФ. За задержку положена компенсация по ст. 236 ТК РФ. По требованиям о невыплате зарплаты срок обращения в суд — 1 год со дня, когда деньги должны были выплатить, ч. 2 Ст. 392 ТК РФ.
При сумме около 5 млн руб. И наличии доказательств лучше действовать коллективно: подготовить расчет по каждому работнику и обращаться в суд, также возможны жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если подтвердится умышленная невыплата, возможна отдельная ответственность работодателя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Коротко:
Да, можно и нужно взыскивать деньги.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Параллельно — иск в суд о взыскании зарплаты.
👉 В суде можно требовать:
официальную зарплату (по договору)
и “серую” часть, если есть доказательства (переписка, переводы, свидетели)
Также можно требовать:
компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ)
Важно: срок обращения в суд по зарплате — 1 год.
Итог: при наличии доказательств шансы хорошие, но действовать нужно через трудовую инспекцию и суд.
Вы можете взыскать долг через суд. По ст. 129, 136 ТК РФ Вам обязаны выплатить всё заработанное. Важно доказать реальный размер дохода (переписки, выписки). Также по ст. 236 ТК РФ требуйте компенсацию за задержку. Срочно подавайте иск, срок давности по таким спорам — один год (ст. 392 ТК РФ).
Здравствуйте.
Вы имеете право требовать выплаты всей суммы задолженности, включая неофициальную часть, так как трудовое законодательство защищает фактически сложившиеся отношения, а не только те, что зафиксированы в документах.
Здравствуйте. Вы вправе взыскать задолженность по заработной плате, компенсации, предусмотренные ТК РФ, договором, компенсацию морального вреда в судебном порядке. Обращение в прокуратуру, инспекцию трата времени.
&Nbsp;