Хочу подать заявление о мошенничестве.?

Добрый день! Могу я у вас проконсультироваться. Я хочу подать заявление о мошенничестве. Может ли это иметь смысл, если у меня из доказательной базы только скрины переписок в телеграм, 1 телефонный звонок на мой номер, фото потенциальных мошенников и ФИО этих людей? Единственный момент, к сожалению, гарантировать подлинность данных ФИО и фото я не могу, также скрин фото на возможная поддельная лицензия на юридическую деятельность, скрин поддельного бота якобы "налоговой". Если имеет смысл, часто ли мне придется уделять этому время, так как я буду занят в ближайший месяц. Кроме подачи заявления и предоставления док. базы.

Теперь, чуть подробнее о самой ситуации. Я был подвергнут атаке минимум пяти мошенников работающих в команде. Я проходил собеседованию по удаленной работе, мне попросили провести его в зуме в телефоне. И на нем у меня сначала стянули деньги в виде 5000 якобы для регистрации зарплатного аккаунта, деньги переводил оператору, меня уверяли что эти деньги не переведутся так как деньги большие. Но с оператора, они ушли в какую то инвест. платформу и перешли туда в долларах. Далее мне вышел на связь человек, представившийся руководителем, и настаивал на том чтобы я связался с их юристом для решения вопроса. Ну в общем этот юрист тоже оказалась мошенником. Более детально могу прислать в файле. Юрист не хотела включать камеру, и не шла по моим ссылкам в зум и телемост, чтобы я не включил запись разговора. Все что смогла она прислать в доказательство это лицензию в подлинности которой я сомневаюсь. В документы прикрепляю док базу: "лицензию", скрины переписок с этими людьми (не полную), переписку с чат ботом от "налоговой".

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, заявление о мошенничестве подать смысл есть — даже если доказательства только в виде переписок, скринов и звонков. Чем больше информации (скрины, номера телефонов, переписки, фото), тем лучше. То, что не можете гарантировать подлинность данных — не критично, этим займётся полиция.
Времени на ваше участие обычно требуется немного: на подачу заявления (лично, через Госуслуги или МФЦ), иногда — на предоставление пояснений по запросу следователя.
Результат расследования зависит от собранных данных, но попробовать стоит.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, да имеет смысл. Можете пользоваться услугами адвоката, тогда вам не придётся отвлекаться от своих дел.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении вас.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Обращайтесь с заявлением в отдел полиции.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич