Алименты?

Здравствуйте, у моего бывшего мужа на сегодняшний день долг по алиментам составляет миллион рублей, так получилось что с января этого года ребёнок проживает с отцом, меня интересует вопрос что будет теперь с этим долгом и может ли бывший муж подать на меня на алименты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе переезд ребёнка к отцу не списывает долг по алиментам. Задолженность за прошлый период сохраняется и определяется приставом по ст. 113 Семейного кодекса РФ. Освободить от неё или уменьшить её можно только через суд при наличии уважительных причин и с учётом материального положения, ст. 114 Семейного кодекса РФ.

Да, бывший муж вправе обратиться за взысканием алиментов с Вас, если ребёнок фактически проживает с ним и находится на его содержании. Обязанность содержать ребёнка есть у обоих родителей, ст. 80 Семейного кодекса РФ. Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не задним числом, ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Практически важно: зафиксировать, с какой даты ребёнок живёт с отцом, кто несёт расходы, есть ли судебное решение о месте жительства ребёнка и действует ли исполнительное производство по старым алиментам.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Долг по алиментам, накопленный до смены места проживания ребёнка, сохраняется в полном объёме и подлежит принудительному взысканию через службу судебных приставов. Смена проживания ребёнка не является основанием для списания задолженности. Бывший муж вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с Вас на содержание ребёнка с момента фактического проживания ребёнка с ним. Решение суда о взыскании алиментов в Вашу пользу было принято в каком году и в каком размере?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изменение места жительства ребенка и его проживание с отцом с января 2026 года не аннулирует автоматически накопленный долг по алиментам но является основанием для освобождения отца от их дальнейшей уплаты и даёт ему право подать иск о взыскании алиментов с вас

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если ребенок проживает с мужем, то конечно он имеет полное право подать на вас на алименты.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.