Здравствуйте у меня есть Троя детей их отец погиб на сво два года назад он не был в писан?

Здравствуйте у меня есть Троя детей их отец погиб на сво два года назад он не был в писан но я уже все сделала
Здравствуйте у меня есть Троя детей их отец погиб на сво два года назад он не был в писан но я уже все сделала осталось в ЗАГС сходить и получить новые свидетельства о рождении но есть один минус вдова и родители деньги уже получили и все уже потратили что мне делать пенсию я знаю могу сделать но читала в интернете что детям пологаеться большая сумма какая вероятность ее получить

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Шанс получить выплаты за детей есть, если после ЗАГСа отец будет официально указан в свидетельствах о рождении. Тогда дети считаются членами семьи погибшего и могут претендовать не только на пенсию, но и на доли в единовременных выплатах, которые ранее могли быть распределены без их учета.

Основание: ст. 50 Семейного кодекса РФ — установление факта признания отцовства после смерти; п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и ч. 8 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ — выплаты членам семьи погибшего военнослужащего в равных долях.

То, что вдова и родители уже получили и потратили деньги, не лишает детей права. После получения новых свидетельств нужно обращаться в орган, назначавший выплаты, с заявлением о перерасчете и выплате долей детям. Если откажут из-за уже произведенной выплаты, вопрос может решаться отдельно, в том числе через взыскание излишне полученных сумм с тех, кто получил больше положенного.

Для точного вывода нужны: статус погибшего, основание службы, дата и причина гибели, какие именно выплаты уже получены, кем дети признаны по документам и регион.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После установления отцовства через ЗАГС дети приобретают право на единовременную выплату и ежемесячную пенсию по потере кормильца. Тот факт, что вдова и родители погибшего уже получили выплаты, не лишает детей их самостоятельного права на причитающиеся им суммы. Каждый ребёнок имеет отдельное право на государственные выплаты независимо от других получателей. Дата гибели отца детей подтверждена официальными документами о прохождении военной службы?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!