Ответ на звонки из банков?

Просрочек пока нет, заключен договор. Платить не надо , говорят в юридической компании. Но до банкротства ещё далеко. Что отвечать, если позвонят?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Пока банкротство не введено, отвечайте банку спокойно: договор действующий, обязательство признаю, сейчас оцениваю финансовое положение и прошу все предложения направлять письменно.

Совет «просто не платить» опасен, если он не основан на полном анализе долгов, доходов, имущества и перспектив банкротства. До списания долгов обязательства сохраняются: ст. 309 ГК РФ требует надлежащего исполнения обязательств, ст. 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения. Освобождение от долгов возможно только по итогам процедуры банкротства при наличии оснований, в частности по ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По телефону не обещайте точные даты платежей, если не уверены, не передавайте коды, доступы, данные карт и не соглашайтесь на новые условия без текста договора. Если будут угрозы, давление или навязывание невыгодных действий, фиксируйте звонки и требуйте общение в письменной форме.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отсутствии просрочек и действующем договоре кредитор вправе требовать исполнения обязательств в полном объеме. Рекомендация юридической компании не платить без судебного решения или инициированного банкротства - правовой риск для Вас. При звонке кредитора сообщайте, что взаимодействуете через представителя, и переадресовывайте все требования к нему. Устно никаких обязательств не подтверждайте. Какой именно договор заключен с юридической компанией - на сопровождение банкротства или на представление Ваших интересов перед кредиторами?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!