У моего покойного отца было много кредитов и микрозаймов, когда он умер долги могли передастся мне, но я отказалась от его наследства. Была у юриста, мне дали договор от того, что я отказываюсь но меня предупредили о том, что банки могут подать на меня в суд. Вот прошло уже где-то 2 месяца и пришла повестка на квартиру, где прописана, но я там не живу, конверт в глаза не видела, узнала только от мамы и мама её не брала, но и ей тоже ничего не приходило, а пришло мне, наверное потому что с ним вместе прописана была, но после смерти приватизировала квартиру.Вопрос в том, стоит ли приходить, забирать повестку и появляться? Если документ о отказе наследства заверяет о том, что я не причастна к долгам, просто подождать время или если я не приду я буду в минусе?
Отказ от наследства, оформленный нотариально, полностью освобождает Вас от ответственности по долгам наследодателя. Явиться в суд необходимо - игнорирование повестки не в Ваших интересах, так как решение может быть вынесено заочно. На заседании предъявите нотариально заверенный отказ от наследства - это будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора. Нотариус, оформлявший отказ от наследства, выдал Вам документ с указанием даты открытия наследственного дела?
Да