Как поступать в данной ситуации?

У моего покойного отца было много кредитов и микрозаймов, когда он умер долги могли передастся мне, но я отказалась от его наследства. Была у юриста, мне дали договор от того, что я отказываюсь но меня предупредили о том, что банки могут подать на меня в суд. Вот прошло уже где-то 2 месяца и пришла повестка на квартиру, где прописана, но я там не живу, конверт в глаза не видела, узнала только от мамы и мама её не брала, но и ей тоже ничего не приходило, а пришло мне, наверное потому что с ним вместе прописана была, но после смерти приватизировала квартиру.Вопрос в том, стоит ли приходить, забирать повестку и появляться? Если документ о отказе наследства заверяет о том, что я не причастна к долгам, просто подождать время или если я не приду я буду в минусе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от наследства, оформленный нотариально, полностью освобождает Вас от ответственности по долгам наследодателя. Явиться в суд необходимо - игнорирование повестки не в Ваших интересах, так как решение может быть вынесено заочно. На заседании предъявите нотариально заверенный отказ от наследства - это будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора. Нотариус, оформлявший отказ от наследства, выдал Вам документ с указанием даты открытия наследственного дела?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да

Отвечает юрист
В подобным ситуациях необходимо разбираться детально. Могу предположить, что в судебном заседании желательно поучаствовать и уведомить суд о том, что Вами наследство не принималось, если это достоверно и об иных обстоятельствах. Предварительно обсудим лично ситуацию с профессионалом.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.