Отсрочка от армии (призыва)?

Учился в ЛНР в колледже (техникуме) в период с 2014-2017г., отчислили по неуспеваемости, на тот момент не был гражданином РФ. На данный момент мне 27 лет, гражданин РФ, но официально образование 9 классов. Будет ли у меня отсрочка от призыва (срочки) если сейчас пойду учиться в колледж (техникум), т.е получать первое специальное/профессиональное образование?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:13

Отсрочка возможна, если вы поступите на очное обучение в колледж или техникум по программе среднего профессионального образования с государственной аккредитацией и ранее в РФ не использовали отсрочку по этому основанию.

То, что вы учились в ЛНР в 2014–2017 годах и были отчислены без получения диплома, само по себе не должно лишать права на отсрочку, особенно если тогда вы не были гражданином РФ и отсрочка от российского призыва вам не предоставлялась. Важны очная форма, аккредитация программы и решение призывной комиссии.

Нормы: подп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; п. 1 Ст. 22 Того же закона — призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе.

Для точного вывода не хватает данных: состоите ли вы в запасе, когда получили гражданство РФ, были ли ранее решения об отсрочке и какая конкретно программа колледжа.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству отсрочка от призыва предоставляется гражданам, получающим среднее профессиональное образование впервые. Поскольку Ваше обучение в ЛНР было прервано отчислением и на тот момент Вы не являлись гражданином РФ, данный период формально не засчитывается как реализованное право на отсрочку. При поступлении в колледж Вы вправе претендовать на отсрочку как получающий первое среднее профессиональное образование. Вам уже исполнилось 27 лет или только исполнится в текущем году?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Эдуард

Уже исполнилось 20-го января этого года

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право на отсрочку от призыва на срочную службу, если поступите в колледж или техникум на очную форму обучения. Ваша учеба в ЛНР в 2014–2017 годах происходила до вхождения региона в состав РФ и до получения вами гражданства РФ, поэтому вы не могли реализовать свое право на российскую отсрочку в тот период.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Эдуард
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.