Через сколько можно расторгнуть брак?

21ти летний парень вступил в брак с 15ти летней по беременности, через сколько можно будет развестись, учитывая что будет аборт
беременность наступила когда парню было 20, а девушке 15
через сколько можно будет развестись без проблем с законом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии беременности брак с лицом до 16 лет возможен с разрешения органов местного самоуправления. После проведения аборта основание для сохранения брака фактически утрачивается. Развестись можно в любой момент после регистрации брака - закон не устанавливает минимального срока ожидания. Половая связь с лицом до 16 лет квалифицируется как уголовно наказуемое деяние независимо от факта заключения брака - Вы осознаёте это обстоятельство?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, данное обстоятельство учитываю, затем и спрашиваю есть ли срок при котором можно будет развестись, не получив наказания со стороны закона

Отвечает юрист

Здравствуйте, развестись можно после регистрации брака: через ЗАГС — если оба согласны и нет общих несовершеннолетних детей, не раньше чем через месяц; иначе — через суд. Но здесь есть отдельный важный риск: отношения с девушкой младше 16 лет могут повлечь уголовную ответственность, и брак или аборт сами по себе ее не исключают. Поэтому сначала нужно очень точно оценить все обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

То есть если девушка достигнет возраста 16 лет, брак может быть расторгнут без уголовного наказания парня?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если беременность прервана и общих детей нет, развестись можно в любой момент через ЗАГС. Ограничение статьи 17 СК РФ (запрет мужу подавать на развод без согласия жены) действует только во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Если произошел аборт, эти ограничения снимаются.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. После искусственного прерывания беременности муж уже может подать на развод без согласия жены. Если оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей, расторгнуть брак можно через ЗАГС. В этом случае развод оформляется через месяц после подачи заявления.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше конечно дождаться возраста 16 лет. С законной супругой половые отношения не запрещены. В ином случае, имеется риск привлечения вас к уголовной ответственности за половые отношения с лицом не достигшим 16 летнего возраста.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.