Добрый день! Сейчас работаю удаленно 4 часа в день (20 часов в неделю), эта работа прописана в трудовом договоре как основная. Недавно получила предложение от другой компании, работа в офисе, полная занятость. Вопрос — если я оформлюсь в последней компании на полный день, то удаленная работа автоматически перейдет в статус «по совместительству»? Или мне нужно переделать трудовой договор по удаленной работе, добавить туда строчку «по совместительству», и только после этого можно будет устраиваться во вторую компанию на полный день?
Здравствуйте, Наталья!
Вам надо:
- Уволиться.
- Заключить основной договор с новой компанией.
- А уже затем заключить договор по совместительству с той компанией, где Вы работаете сейчас.
Напомню, что работа по совместительству может быть не более, чем на 0, 5 ставки.
С уважением, Дмитрий.
Всё, теперь стало ясно, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ Вам следует в указанном Вами случае заключить трудовой договор по совместительству, так как Ваша удалённая работа перестала быть для Вас основной работой.
Сначало нужно заключить трудовой договор по основной работе, уволившись с дистанционной, затем уже заключать трудовой договор по совместительству