Совмещение работы?

Наталья

Добрый день! Сейчас работаю удаленно 4 часа в день (20 часов в неделю), эта работа прописана в трудовом договоре как основная. Недавно получила предложение от другой компании, работа в офисе, полная занятость. Вопрос — если я оформлюсь в последней компании на полный день, то удаленная работа автоматически перейдет в статус «по совместительству»? Или мне нужно переделать трудовой договор по удаленной работе, добавить туда строчку «по совместительству», и только после этого можно будет устраиваться во вторую компанию на полный день?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья!
Вам надо:

  1. Уволиться.
  2. Заключить основной договор с новой компанией.
  3. А уже затем заключить договор по совместительству с той компанией, где Вы работаете сейчас.

Напомню, что работа по совместительству может быть не более, чем на 0, 5 ставки.

С уважением, Дмитрий.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Наталья

Всё, теперь стало ясно, спасибо Вам огромное!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ Вам следует в указанном Вами случае заключить трудовой договор по совместительству, так как Ваша удалённая работа перестала быть для Вас основной работой.

Наталья
А заключить трудовой договор по совместительству уже после трудоустройства на основную? Или сначала переделать нынешний ТД на договор "по совместительству" и только после этого оформляться на основную?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Сначало нужно заключить трудовой договор по основной работе, уволившись с дистанционной, затем уже заключать трудовой договор по совместительству

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос