Не понятно?

Добрый день подскажите пожалуйста по такой статье 12.27 ч2 приостановили дело давностью 10 лет назад ,почему стоит запрет на получение прав ? По какой причине могли приостановить дело что запрет так и есть . В ГАИ тоже удивились что дело старой давности и почему так.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Сама по себе давность дела 10 лет не означает, что запрет должен исчезнуть автоматически. По делам о лишении права управления ключевое значение имеет не только дата постановления, но и было ли оно приведено в исполнение: по ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения начинает течь со дня вступления постановления в законную силу, но если водитель не сдал водительское удостоверение в установленный срок и не подал заявление об утрате, течение срока прерывается и фактически не идет. Именно это — самая частая причина, почему спустя много лет в базе ГИБДД все еще стоит ограничение. Кроме того, по ст. 32.6 КоАП РФ возврат удостоверения после лишения возможен только после выполнения установленных законом условий.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Гость

А если прав не когда не было у человека как его могли лишить?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

В случае, если у человека никогда не было водительского удостоверения и вообще не было предоставленного права управления, то лишить его “прав” нельзя. По смыслу ст. 3.8 КоАП РФ лишение — это лишение ранее предоставленного специального права.

Если в базе сейчас стоит именно лишение права управления, а человек никогда права не получал, это похоже либо на ошибку в базе, либо на ситуацию, где нужно поднимать само старое постановление суда и смотреть, какое наказание было назначено фактически.

Нужно запросить: копию постановления суда, сведения из ГИБДД о статусе ограничения и карточку исполнения постановления. По ним уже видно, что именно оспаривать — старое постановление, порядок исполнения или ошибочную запись в базе.

Гость

В ГАИ сказали что стоит ограничение на управление транспортным средствам а прав то и не было не когда?