15.04.26г приставом было вынесено исполнительное производство, 16.04.26г. я заплатил долг в полном объёме через госуслуги 17.04.26г. Денежные средства поступили на депозитный счёт фссп, а 23.04.26г пристав исполнитель назначает мне исполнительский сбор. Уложился ли я в срок добровольного погашения долга. 20.04.26г. Денежные средства поступили непосредственно приставу исполнителю
Если постановление о возбуждении исполнительного производства Вы получили 15.04.2026, то оплата 16.04.2026 произведена в пределах 5-дневного срока добровольного исполнения. Само зачисление денег на депозит ФССП 17.04 и поступление приставу 20.04 не должно ухудшать Ваше положение, если платеж был совершен своевременно и полностью.
По ч. 12 Ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления. По ч. 1 Ст. 112 Этого закона исполнительский сбор взыскивается только при неисполнении требований в срок добровольного исполнения.
Практически нужно подать приставу заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, приложив подтверждение даты оплаты, суммы и зачисления. Если откажет — обжаловать постановление старшему судебному приставу или в суд.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
В срок Вы уложились, надо подтвердить приставу своевременную оплату тогда он должен будет отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.