Постановление о сохранении прожиточного минимума?

Судебный пристав исполнитель уже 4 месяца не отправляет постановление о сохранении прожиточного минимума в СФР. Есть постановление о сохранении ПМ присланное на госуслуги. В нем сказано что копия отправлена в банк. Годится ли такое постановление в СФР если его самостоятельно отнести.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важен правильный порядок предоставления документов для исполнения постановления о сохранении прожиточного минимума (ПМ).

1. Общие положения
Постановление о сохранении прожиточного минимума — это исполнительный документ, который подлежит исполнению судебным приставом-исполнителем. Для этого необходимо обеспечить его надлежащее направление в Службу федеральных регистров (СФР), которая занимается учетом и исполнением таких постановлений.

О текущей ситуации
Вы указали, что:

Судебный пристав уже 4 месяца не отправляет постановление о сохранении ПМ в СФР.
Есть постановление, присланное вам через Госуслуги, с указанием, что копия отправлена в банк.
В постановлении указано, что копия отправлена в банк, а не в СФР.
3. Можно ли использовать постановление, отправленное в банк?

Если постановление о сохранении ПМ было направлено только в банк, то оно, скорее всего, не считается полностью исполненным в рамках требований законодательства.
Для исполнения постановления и его учета в системе СФР необходимо, чтобы оно было передано именно в СФР, а не только в банк.
4. Что делать?
Рекомендуется обратиться в судебного пристава-исполнителя, который выполняет ваше дело, и уточнить, почему постановление не было отправлено в СФР.

В случае, если постановление было фактически отправлено только в банк, необходимо потребовать его направления в СФР. Это можно сделать письменно или лично, с просьбой подтвердить факт отправки.
5. Можно ли самостоятельно отнести постановление в СФР?
В большинстве случаев, постановление о сохранении ПМ должно быть передано в СФР судебным приставом-исполнителем.
Однако, если есть возможность и желание, вы можете самостоятельно принести копию постановления в отделение СФР и попросить его зарегистрировать.

В таком случае желательно иметь подтверждение (например, расписку или отметку о приеме) о передаче документа, чтобы подтвердить факт передачи.
6. Итог
Постановление, присланное только в банк, не считается полностью исполненным.
Для полноценного исполнения необходимо, чтобы постановление было передано в СФР.
Вы можете самостоятельно отнести копию постановления в СФР, желательно с подтверждением о приеме.
Рекомендуется также официально потребовать у судебного пристава-исполнителя исполнения постановления и отправки его в СФР.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ольга

Судебному приставу было отправлено ходатайство с просьбой отправить постановление в СФР, но отписки и отказ. Жалоба вышестоящему руководству тоже отказ ( действия судебного приказа являются правомерными).

Отвечает юрист

Добрый день. Подайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, убедитесь в том что банк получил постановление. Также законодательство об исполнительном производстве не предусматривает право должника – гражданина на обращение в Социальный фонд с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Ольга

Уже и ходатайство с просьбой отправить постановление в СФР писала и жалобу вышестоящему руководству, отказ " действия судебного пристава являются правомерными ".

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В банк вы обращались? Направьте официальный запрос в банк, поступало ли к ним постановление. Если ответят что нет, опять жалуйтесь на бездействие пристава и приложите ответ банка

Ольга

А в банк зачем, если удерживают напрямую через СФР?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если удерживает напрямую СФР, тогда конечно необходимо направить им постановление, оно же у вас подписано электронной цифровой подписью, направьте в СФР то постановление которое у вас есть с заявлением.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе самостоятельно предоставить в СФР полученное через Госуслуги постановление о сохранении прожиточного минимума, поскольку оно имеет юридическую силу независимо от способа передачи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга

Здравствуйте. А его примут? Просто там написано про расчётный счёт в банке, про СФР ни слова.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно получить у пристава бумажное постановление и отнести в СФР.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ольга

К сожалению это невозможно сделать, пристав находится в другом городе.