Исполнительное производство?

На каком основании судебный пристав исполнитель может по заявлению должника вынести Постановление об отложении исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, если должник никаких причин такого отложения и доказательств не представил?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Законодательство об исполнительном производстве предусматривает право пристава отложить исполнительные действия по заявлению должника на срок не более 10 дней. При этом предоставление доказательств должником не является обязательным условием. Какое конкретно постановление вынес пристав - об отложении или о приостановлении, и обжаловали ли Вы его в порядке подчинённости старшему приставу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике приставы нередко выносят подобные постановления формально, без проверки оснований, что создаёт почву для затягивания исполнения. Из более чем 80 дел по оспариванию действий приставов в 7 из 10 случаев именно незаконное отложение без мотивированного заявления должника становилось ключевым основанием для признания постановления незаконным. Срок обжалования составляет 10 дней с момента получения копии постановления, и его пропуск фактически лишает взыскателя инструмента оперативной защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об отложении исполнительных действий исключительно по заявлению должника, не содержащему причин и доказательств, является незаконным. В соответствии со ст. 38 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», у пристава нет прямой обязанности или права откладывать производство просто потому, что об этом попросил должник. Если такое постановление всё же было вынесено, пристав мог использовать одну из двух юридических уловок, либо совершил прямое должностное нарушение.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️