Доля в единственном жилье может быть реализованна?

Я сейчас созвонилась с родителями и они мне сообщили, что у меня есть доля в квартире, в которой я физически не проживаю и постоянное место регистрации у меня на другом адресе, эту долю в квартире могут реализовать через суд на торгах по делу о банкротсве?
я только два дня назад заключила с ними договор и мне нужно понимать расторгать его или нет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Долю могут попытаться реализовать в деле о банкротстве, но не всегда. Если это единственное пригодное для постоянного проживания жилье должника, действует исполнительский иммунитет: такое имущество, как правило, не обращается во взыскание. Сам по себе факт регистрации по другому адресу и непроживания в квартире еще не доказывает, что доля не является защищенным жильем.

Ключевые нормы: абз. 2 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ; ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Для вывода важны: есть ли у вас другое жилье в собственности или право пользования им, размер доли, можно ли реально выделить ее, не является ли жилье предметом ипотеки, когда и на каком основании доля получена. Договор лучше не расторгать только из-за этого сообщения, сначала нужно показать юристу документы по доле и по банкротству.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Доля в квартире в рамках банкротства может быть реализована на торгах, если она не является единственным жильём должника. Поскольку Вы зарегистрированы по другому адресу и физически не проживаете в этой квартире, суд вправе включить долю в конкурсную массу. Договор, заключённый 2 дня назад, может быть оспорен финансовым управляющим как подозрительная сделка, совершённая в период банкротства. Когда именно было возбуждено дело о банкротстве - до или после заключения Вами договора?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Настя

Я ещё не подавала на банкротсво, я только заключила договор с юр. Компанией и если я в течение дела о банкротсве могу лишится этой доли то мне тогда не нужно начинать процедуру вовсе

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Единственное жилье не будет реализовано (если оно не сверхроскошное, конечно, и нет неучтенной недвижимости).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг