Можно ли доказать, что меня ввели в заблуждение?

Были проблемы с долгами. Как и многие, насмотревшись рекламы, решила банкротиться. Навязала свои услуги компания по банкротству, решила пойти на консультацию. Меня встретил очень располагающий и уверенный в себе сотрудник( как оказалось далее-руковолитель). Долгов у меня было +/-600000 рублей. Там мне расписали всё очень красиво, естественно. Всё, что сказали по итогу, это то, что я должна буду оплатить их услуги +/-200000 рублей, 25000 рублей фин.упр. и 3500 за доверенность, чтобы они могли представлять меня в суде. Главная проблема для меня состояла в том, что на мне числится земельный участок и самое главное я хотела его сохранить, т. к. он бабушкин, просто записан на меня. Логично же, что я могла его продать, причём за сумму гораздо большую, чем я должна банкам и рассчитаться с долгами. Но юристы, которые, как мне казалось, представляют мои интересы, заверили в том, что будет всё в порядке. Вся процедура длится уже более двух лет, я на данный момент в декрете. Всё время, пока длится процедура, юристы меня заверяли, что участок не будет реализован. Сказали, что будет составлен план и после декрета я буду рассчитываться с долгами, согласно установленному плану. И вот сейчас со мной связалась мой финансовый управляющий и объяснила, что т.к мой доход значительно снижен, реализации не избежать. Я готова на реструктуризацию, хотя изначально договор был на полное списание долгов. Конечно же я не подписала бы с ними договор, если бы знала во что ввязалась. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации? Я понимаю, что можно выйти на мировое соглашение, то есть погасить долг разом. Но получается из-за этих юристов, я снова останусь в долгах, плюс оплатила их услуги, которые принесли только вымотанные нервы и вероятную потерю земельного участка

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевая сложность - земельный участок входит в конкурсную массу вне зависимости от его происхождения. В процедуре реализации имущества сохранение участка возможно только при полном погашении реестровых требований кредиторов либо через мировое соглашение. Земельный участок был оформлен на Вас до введения процедуры банкротства, и это принципиально важно - когда именно и каким способом он был зарегистрирован в Вашу собственность? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банкротных делах финансовый управляющий действует в интересах кредиторов, а не должника - это системная ошибка понимания, с которой приходят 9 из 10 граждан, и именно она приводит к потере имущества, которого можно было избежать при грамотно выстроенной позиции ещё на стадии введения реструктуризации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В вашей ситуации, если вы хотите сохранить земельный участок, оптимальным вариантом будет попытаться заключить мировое соглашение с кредиторами и погасить долг единовременно, поскольку при низком доходе в процедуре банкротства велика вероятность реализации имущества, а все расходы на услуги юристов и финансового управляющего уже понесены; для оценки перспектив и возможных дальнейших действий рекомендуется обратиться к независимому специалисту, который сможет проанализировать вашу ситуацию и предложить наиболее подходящее решение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Немедленно подайте в суд ходатайство об исключении участка из конкурсной массы (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ), ссылаясь на его статус единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ). Подайте жалобу на действия финансового управляющего (ст. 60 Закона № 127-ФЗ). Расторгните договор с юристами и подайте претензию о возврате средств. Предложите кредиторам мировое соглашение. Одновременно обратитесь с жалобой в СРО и прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Какое еще имущество есть у Вас в собственности?

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Гость

Здравствуйте. У меня есть квартира по договору соц.найма( получила как сирота)