Алименты?

Дравствуйте развелись с женой, есть двое детей, хочет подать на алименты я военнослужащий по контракту, бываю в служебных командировках, входят ли командировочные выплаты в чем алиментов или только официальная зарплата

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Командировочные расходы обычно не включаются в базу для алиментов, если это компенсация затрат: проезд, жилье, суточные и иные выплаты, связанные со служебной командировкой. Алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего и иных доходов, но не с сумм, которые возмещают служебные расходы.

Основание: ст. 82 Семейного кодекса РФ — виды дохода для удержания алиментов определяются Правительством РФ; п. 8 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — взыскание не обращается на компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой. Для двух детей стандартный размер — 1/3 заработка и иного дохода, если суд не установит иной порядок: п. 1 Ст. 81 СК РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Командировочные не входят.

Ст. 101 ФЗ № 229:

1. Взыскание по алиментам не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей

8) компенсационные выплаты

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; (командировочные)

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Командировочные выплаты военнослужащего включаются в расчёт алиментов. Взыскание производится со всех видов денежного довольствия, включая суточные и иные выплаты, связанные со служебными командировками. На 2 детей удерживается 1/3 от всех полученных доходов, независимо от их характера - постоянного или временного. Алименты взыскиваются в судебном порядке или по соглашению - какой вариант рассматривается в Вашем случае?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Алименты взыскиваются абсолютно со всех видов доходов
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.