Увеличить алименты?

С 1 марта 2026 года алименты будут считать от средней заработной платы по региону.
Нужно ли заново подавать исковое заявление или это все будет автоматически?
На данный момент получаю 25% от заработной платы бывшего мужа. Его официальная зарплата на данный момент 20 тысяч рублей.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Не нужно обращаться заново в суд. Судебный пристав обязан будет производить расчет от средней заработной плате по региону. Если бывший муж не сможет выплачивать, то будет расти задолженность и в отношении него буду предприняты меры принудительного взыскания. А какие, вы узнаете обратившись к юристу за квалифицированной юридической помощью.

Отвечает юрист

Новый порядок применяется автоматически - подавать новый иск не требуется. При зарплате мужа 20 000 рублей Вам выгоднее действующий порядок.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!