Недоплата?

Муж сво ушёл в сентябре. Алементы на, ала полу, ать только с января. 4 месяца ему поставили задолженность он её обжаловал и ему одобрели чтобы не выплачивать за должность можно ли как-то это обжаловать чтобы он выплатил

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 04:20

Да, обжаловать можно, но сначала нужно понять, кто именно отменил задолженность: пристав или суд. Участие в СВО само по себе не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка: ст. 80 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов на одного ребенка обычно составляет 1/4 дохода: п. 1 Ст. 81 СК РФ.

Задолженность по алиментам определяет пристав: ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если пристав вынес постановление об отсутствии долга, его можно оспаривать. Если вопрос уже решил суд, нужно обжаловать судебный акт. Важно: алименты обычно взыскиваются с даты обращения, а за прошлое время — только при доказанности попыток получить содержание ранее: п. 2 Ст. 107 СК РФ.

Для точного вывода не хватает: даты судебного приказа или решения, даты обращения к приставу, документа об отмене долга и причины, по которой ему разрешили не платить.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение суда об освобождении от задолженности по алиментам можно оспорить путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Суд вправе освободить от задолженности только при наличии уважительных причин и тяжелого материального положения. Если такие основания отсутствовали, решение подлежит отмене. Какие основания были указаны судом для освобождения от выплаты задолженности по алиментам?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

В судебном порядке.