Подача на официальные алименты после неофициальных.?

Разошлись шесть лет назад, сын 12 лет остался с женой, до сих пор по устному договору ежемесячно выплачиваю определенную сумму ей а также участвую деньгами на поездки подарки для сына лично, тогда бала 1/4 от ЗП
Потом ЗП стала выше и получается недоплата по размерам.
Осталось 6 месяцев до совершеннолетия, она решает подать на алименты
официально.
Распечатку ежемесячных одинаковых
выплат в один день можно взять из истории
Банка, по наивности без подписи алименты
Хотелось узнать перспективы и варианты действий как доказать ранее оплаченное.
банка,

сейчас 1/6,

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Добровольные платежи, которые вы перечисляли, могут быть учтены судом, но только при наличии доказательств их целевого назначения именно как алиментов. Выписка из банка с указанием «алименты» будет являться надлежащим доказательством. Если же в назначении платежа была просто «помощь» или ничего не указано, суд может не зачесть эти суммы, и супруга может утверждать, что это были подарки или иная помощь.

Варианты действий

Соберите все выписки из банка, где в назначении платежа указано «алименты» или «на содержание ребенка». Если таких указаний нет, постарайтесь найти другие подтверждения (переписку, где обсуждаются выплаты на ребенка).

Если супруга подаст иск, вы можете подать встречное заявление о зачете ранее уплаченных сумм и предоставить собранные доказательства.

В качестве альтернативы вы можете предложить супруге заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с учетом уже произведенных выплат (ст. 99, 100 СК РФ).

Если суд не учтет ваши добровольные платежи, у вас будет право обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Важно: Подарки, покупка вещей и оплата поездок для сына, скорее всего, не будут зачтены как алименты, так как алиментные обязательства должны исполняться в денежной форме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Василий
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Суть: Вы платили 6 лет добровольно — это ваш главный аргумент. Алименты взыскиваются с момента подачи иска, а не задним числом. За прошлый период она может взыскать, только докажет уклонение — но регулярные переводы его опровергают.
Стратегия:
1. Переводы без слова «алименты» засчитываются. Суд оценивает регулярность, сумму, день месяца, счёт — а не формулировку. Банковская выписка за все 6 лет — ваш главный документ.

2. За прошлый период ей нечем доказать уклонение. Вы платили каждый месяц без перерыва — это блокирует её требование за прошлые годы.
3. Реальный риск — 6 платежей по 1/4 от дохода вперёд. Чтобы пристав не считал долг по средней зарплате по РФ, сразу подайте 2-НДФЛ и выписку письменным заявлением.
Что сделать сейчас: банковская выписка за 6 лет, справка 2-НДФЛ, переписка с бывшей женой о деньгах на сына. Если в судебном приказе есть долг за прошлый период — отменяйте и переходите в исковое производство.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Василий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выписка из банка подтверждает систематические переводы, однако суд вправе не зачесть их как алименты без письменного соглашения. Ключевое значение имеет назначение платежа в переводах. Переводы в Вашем случае квалифицируются судом как добровольная материальная помощь, а не исполнение алиментной обязанности - это системная разница, меняющая исход дела. Практика показывает: из 10 подобных дел в 8 суд всё равно взыскивает задолженность за 3 года назад, игнорируя неоформленные платежи, что делает превентивные меры критически важными именно сейчас. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! В переводах было указано назначение платежа - "алименты" или иная формулировка?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Василий
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перспективы взыскания алиментов за прошлые годы у бывшей супруги крайне малы. По закону алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока и лишь в случае, если судом будет установлено, что вы уклонялись от их уплаты.
Ваши регулярные банковские переводы (даже без назначения платежа) в один и тот же день месяца доказывают ваше добровольное участие в содержании ребенка и отсутствие уклонения. В суде вам достаточно предоставить выписку из банка и заявить о пропуске срока.
Данный порядок регламентирован статьей 107 Семейного кодекса РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️