Задолженность по алиментам?

Добрый день. Подскажите, как можно минимизировать расходы,если была недоплата по алиментам. Пристав запросил документы и чеки об оплате для расчета задолженности. Если сейчас внести сумму с надписью алименты на счёт бывшей и принести чек приставу. Будет ли это потом зачтено в расчёте задолженности?чтобы потом еще пени не насчитали или насчитали но меньше. Или уже ничего не делать и ждать расчёт задолженности и потом платить?

Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Фактом оплаты Вы приостановите начисление неустоек.

Оплачиваете получателю алиментов сумму задолженности и в назначении платежа указываете "В счет погашение алиментов по ИП№_________" (указываете номер исполнительного производства.

Оплачивать полностью или частично решать Вам в зависимости от Ваших возможностей. Я бы рекомендовала погасить образовавшуюся задолженность полностью.

Относите в ФССП приставу, у которог в производстве Ваш материал документ о погашении задолженности для приобщения к материалам исполнительного производства.Обычно это делают с ходатайством о приобщении.

Номер Исполнительного производства можно увидеть на сайте ФССП после внесения Ваших данных (ФИО, дата рождения).

Отвечает юрист
Да, переведите сейчас сумму недоплаты на счёт бывшей жены с пометкой «алименты». Чек передайте приставу. Этот платёж зачтут в счёт долга, и пени (0, 1% в день по ст. 115 СК РФ) перестанут начисляться на эту сумму. Чекать документы и ждать расчёта пристава – невыгодно: долг и пени будут расти. Если есть возражения по расчёту, подайте их приставу письменно. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анонимно
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.