Нужна ли регистрация?

Здравствуйте! Получила гражданство РФ по программе переселения, 21.04.26 получила вн.паспорт, подала документы на загранпаспорт. После получения загранпаспорта собираюсь выехать в Казахстан и, возможно, там буду делать ВНЖ. Нужно ли регистрироваться по месту жительства и проставлять штамп в вн.паспорт? Примерно через 3 недели буду выезжать из РФ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства для граждан РФ обязательна. При наличии постоянного места жительства штамп о регистрации проставляется во внутренний паспорт. Без регистрации гражданин нарушает установленный порядок, что влечет административную ответственность. Выезд за рубеж не освобождает от обязанности зарегистрироваться до отъезда. По какому адресу Вы планируете оформить регистрацию на территории РФ - собственное жилье, жилье родственников или иное?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталья

Жилье родственников

Отвечает юрист

По закону вы имеете право подать на загранпаспорт по месту фактического пребывания даже без регистрации. Однако наличие регистрации может ускорить процесс оформления (до 1 месяца вместо 3 месяцев при подаче не по месту прописки).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.