Если мы переезжаем в Россию по программе переселения соотечественников, нужно ли детям сд?

«Если мы переезжаем в Россию по программе переселения соотечественников, нужно ли детям сдавать какие-либо экзамены или тесты для поступления в 1-й и 2-й класс школы? Наши дети уже учатся в Российско-Таджикской школе — нужно ли им проходить дополнительные проверки при поступлении в российские школы? Какие документы или требования предъявляют для зачисления?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно в 1–2 классы экзамены не требуются. Школа может провести короткое собеседование/тест для определения уровня русского. Поскольку дети учатся в российско‑таджикской школе, дополнительных проверок обычно не нужно, но потребуют школьные документы (справка/характеристика или табель). Для зачисления нужны: свидетельство о рождении, паспорт/ВНЖ родителей, заявление, медицинская карта с прививками (форма 063/086) и регистрация. Уточните точные требования в конкретной школе или районном управлении образования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мафтуна
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!