Могу ли я получить материнский капитал? Если первого ребёнка родила в 2016 году и он гражданин РФ, второго ребёнка родила в 2021 году и он гражданин РФ. Я была гражданка Белоруссии и в 2025 году получила гражданство РФ.
Здравствуйте, скорее всего, нет. Для материнского капитала важно, чтобы мама была гражданкой России именно в день рождения ребенка, который дает это право, и чтобы ребенок тоже был гражданином России по рождению. Если гражданство России вы получили только в 2025 году, после рождения детей, право обычно не возникает. Здесь важна точная проверка документов и даты гражданства детей.
Дети рождённые в России и сразу получили гражданство РФ.
Здравствуйте, Кристина!
Возможность получения материнского капитала в данном случае не усматривается.
Право на материнский капитал возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого закон связывает возникновение этого права.
Добрый день! Только на учебу детей и улучшения жилищных условий детей
Я подавала через госуслуги, мне отказали.
Куда мне стоит обратиться?