Материнский капитал?

Могу ли я получить материнский капитал? Если первого ребёнка родила в 2016 году и он гражданин РФ, второго ребёнка родила в 2021 году и он гражданин РФ. Я была гражданка Белоруссии и в 2025 году получила гражданство РФ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего, нет. Для материнского капитала важно, чтобы мама была гражданкой России именно в день рождения ребенка, который дает это право, и чтобы ребенок тоже был гражданином России по рождению. Если гражданство России вы получили только в 2025 году, после рождения детей, право обычно не возникает. Здесь важна точная проверка документов и даты гражданства детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина

Дети рождённые в России и сразу получили гражданство РФ.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина!

Возможность получения материнского капитала в данном случае не усматривается.
Право на материнский капитал возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого закон связывает возникновение этого права.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Только на учебу детей и улучшения жилищных условий детей

Кристина

Я подавала через госуслуги, мне отказали.

Куда мне стоит обратиться?