Можно ли получить материнский капитал в полном объёме если сейчас уволиться, полететь в Казахстан (отец ребёнка гражданин Казахстана) пожить там и вернуться к родам, получу ли я материнский капитал в полном объёме после этого? или лучше не увольняться и работать как положено, уйти в декрет.
Право на материнский капитал не зависит от факта трудоустройства матери. Увольнение не лишает Вас права на выплату. Главное условие - гражданство Российской Федерации и рождение ребёнка на территории РФ либо за её пределами при соблюдении установленных требований. Ребёнок будет рождён на территории какой страны - Российской Федерации или Республики Казахстан? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по делам данной категории более чем в 8 из 10 случаев ключевым обстоятельством, определяющим исход обращения в СФР, оказывается именно место рождения ребёнка в совокупности с документом, подтверждающим гражданство новорождённого. При рождении за пределами РФ порядок оформления гражданства ребёнка и последующего подтверждения права на материнский капитал существенно усложняется, а сроки рассмотрения заявления увеличиваются. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Планируется рождение ребёнка на територии РФ.
Здравствуйте. Материнский капитал вы получите в полном объеме в любом случае, если ребенок родится на территории РФ и приобретет гражданство РФ по рождению. Ваше увольнение и поездка в Казахстан до родов на право получения маткапитала не влияют. Но у вас есть риски иного плана, не связанные с маткапиталом. При увольнении вы потеряете декретные и пособия. Уйти в декрет по Трудовому кодексу РФ - материально значительно выгоднее для вас и ребенка.
Здравствуйте. Материнский капитал от стажа и работы не зависит — это мера господдержки, а не «зарплатная» выплата. Важно другое: ваше гражданство РФ, рождение ребёнка и соблюдение условий по месту оформления документов. Увольнение и поездка в Казахстан сами по себе права не лишают, но могут осложнить оформление и сроки. Если скажете, где вы зарегистрированы и какое у вас гражданство, уточню риски.
Я гражданка РФ