Здравствуйте! Я гражданка РФ нужно срочно полететь в Таджикистан, но в данный момент у меня нет загранпаспорта. У мужа мама при смерти. Можно ли с Казахстана попасть в Таджикистан без загранпаспорта?
Добрый день, Виктория.
Попасть из Казахстана в Таджикистан без загранпаспорта гражданину РФ невозможно. По внутреннему паспорту РФ разрешен въезд в сам Казахстан, но для пересечения границы Таджикистана (как авиа-, так и сухопутной) гражданам России строго необходим действующий заграничный паспорт. По законам РФ вы обязаны выезжать из России только по российским документам. Однако, если вы уже законно находитесь на территории Казахстана (куда въехали по внутреннему паспорту РФ), вы можете попробовать сесть на рейс до Таджикистана или пересечь сухопутную границу по действительному таджикскому загранпаспорту (если он у вас есть).
Здравствуйте, к сожалению, нет: гражданка России может въехать в Таджикистан только по заграничному, дипломатическому или служебному паспорту. Выезд через Казахстан это правило не меняет. Без загранпаспорта вас, как правило, не допустят к перелету и не пропустят через границу. Основание: официальная информация Консульского департамента МИД России по правилам въезда в Республику Таджикистан.