Как получить материнский капитал на 2 ребёнка.
В первом браке остался ребёнок с матерью.
Во втором браке (у нее были 2 ребёнка)родился ребёнок после развода.
От общего ребёнка отказалась в роддоме. Я его усыновил. Но в материнский капитал мне отказали, ссылаясь, что мать лишена родительских прав. Я усыновил и стал отцом. Никогда не лишили меня родительских прав.
Работаю не официально т.к зарплата официально низкая. Отказали 2 месяца назад и детское пособия. Т.к не работаю официально. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, есть ли у меня право на мат.копитал и пособия? Ребенок родился 25 мая 2022г. Спасибо.
Здравствуйте.
Право на материнский капитал у вас есть. Факт лишения матери родительских прав — не препятствие, а наоборот, прямое основание для перехода права на маткапитал к вам как к отцу (усыновителю) ребенка. В вашей ситуации имеет значение, что ребенок, которого вы усыновили, стал для вас вторым. По закону отец-одиночка имеет право на маткапитал в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, если ранее он этим правом не воспользовался.
Отказ СФР, скорее всего, был вызван тем, что его специалисты ошибочно применили норму для отчимов (она не дает права на капитал, если дети жены от первого брака были учтены при рождении вашего общего ребенка), хотя в вашем случае речь идет об усыновлении. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР или в суд.
Что касается пособий: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет положены всем, независимо от официального статуса занятости, и выплачиваются через Социальный фонд (СФР) в минимальном фиксированном размере. Отказ в едином пособии, скорее всего, связан с правилом «нулевого дохода»: для его получения каждый взрослый в семье должен иметь официальный доход не менее 4 МРОТ за год, либо уважительную причину его отсутствия (например, уход за ребенком, статус многодетной семьи).
Обжалуйте отказ: требуйте от СФР предоставить расчет дохода семьи и укажите на уважительные причины (вы — единственный родитель, воспитывающий ребенка), что освобождает от обязанности иметь минимальный официальный доход
Если ответ устроил вас - можете оставить мне отзыв.
Как усыновитель, Вы имеете право на материнский капитал, если усыновлённый ребёнок является вторым. Отказ требует обжалования через суд.
Уточните, пожалуйста: какой по счёту ребёнок является усыновлённым в Вашей семье официально?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Ребёнок от первого брака со мной не живёт, но алименты плачу. С усыновлённым ребёнком живём вдвоём.
Усыновление первое, и алименты первому ребёнку. Живём с ребёнком вдвоём.
Здравствуйте. Вы имеете право на материнский капитал как единственный усыновитель
Куда мне обратиться и на какую статью закона опираться?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле