На кого деляться деньги со счета после смерти отца?

Здравствуйте, погиб отец на сво, у него остались деньги на карте, в семье остались я мне 24 года, сестренка 10 лет и мать, имею ли я право получить часть этих денег?

Федосеева Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соболезную. Если отец не оставил завещания, всё его имущество (включая деньги на карте) делится поровну между наследниками первой очереди (это дети, супруга, родители). Обычно за выдачу свидетельства о наследстве нужно платить госпошлину (0, 3% или 0, 6% от суммы). Для семей погибших участников СВО этот налог отменен полностью, независимо от суммы вклада. Такте Вы имеете право на выплаты за погибшего на СВО отца.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью и сестрой. Денежные средства на карте отца входят в состав наследственной массы. Каждый из наследников вправе претендовать на равную долю - 1/3 от суммы. Для получения средств необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты гибели отца. Завещание от отца составлялось?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Дело в том что мать с сестренкой получили деньги а я нет

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы трое являетесь наследниками первой очереди, да ваша 1/3

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Через полгода имеете право