Как избежать оплаты кредита умершего, который не проживал в семье?

Добрый вечер! Отец моего мужа умер месяц назад, у него остались кредитные долги, другого имущества нет. Отец мужа 15 лет не проживал в семье, параллельно была вторая семья и в той семье есть общая дочь. С мать и отец моего мужа не были разаедены. То есть мама мужа вдова. Как сделать так, чтобы не пришлось платить матери моего мужа и моему мужу кредиты умершего, т.к. кредиты покойного были оформлены в совместном проживании со второй семьёй?

Гость

Здравствуйте, если мама мужа (вдова) и ваш муж примут наследство, они как наследники первой очереди (вместе с дочерью от второй семьи) отвечают по кредитам умершего солидарно, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Чтобы не платить, важно не совершать действий, которые считаются фактическим принятием наследства, и подать нотариусу отказ от наследства.

Подробнее на моем сайте: https://www.petrovsky.pro | TG-канал о долгах: https://t.me/petrovsky_blog |

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Надо дойти до нотариуса и написать отказ от наследства. В таком случае кредиторы не смогут что-то требовать.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Не вступать в наследство
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв