Нужно ли платить налог, если была серая зарплата?

Если я получал часть ЗП неофициально и она не отражена в справке 2-НДФЛ, нужно ли мне самостоятельно декларировать эту сумму как доход физического лица и заплатить с нее налог? Честно говоря, не знаю ни одного человека, кто бы так делал, поэтому и возник вопрос.

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Да, согласно российскому законодательству, вы обязаны самостоятельно задекларировать неофициальную часть зарплаты как доход физического лица и уплатить с неё НДФЛ, если работодатель не удержал налог. Это требование закреплено в Налоговом кодексе РФ.

Работодатель выступает налоговым агентом и обязан удерживать НДФЛ с выплачиваемого дохода. Если часть зарплаты выплачивается неофициально («в конверте»), обязанность по уплате налога переходит на самого работника. В таком случае необходимо:
- подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода;
- уплатить НДФЛ до 15 июля того же года.

В декларации нужно указать все полученные доходы, с которых не был удержан налог, включая неофициальную часть зарплаты.

С уважением, Алексей Николаевич
Гость

Я боюсь, что потом у работодателя возникнут из-за меня проблемы, так правда может быть? Ведь в декларации указывают источник дохода.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно нет: сначала НДФЛ с зарплаты удерживает работодатель как налоговый агент. Самому подавать декларацию нужно не всегда, а только если возник случай из ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации, например налог не удержан и это не закрыто сообщением работодателя в налоговую. Без сведений от работодателя здесь важны документы и способ выплаты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист