Добрый день!
Могут ли предоставить академический отпуск по причине невозможности оплаты обучения из - за ухудшения финансового положения (высокая долговая нагрузка)?
При этом человек трудоустроен.
Если да, то какие документы нужно предоставить?
Академический отпуск по финансовым основаниям российским законодательством прямо не предусмотрен. Основания - медицинские показания, семейные обстоятельства, иные исключительные случаи. Финансовые трудности могут быть отнесены к "иным обстоятельствам" по усмотрению образовательной организации. Для обращения потребуются: личное заявление, документы, подтверждающие ухудшение финансового положения (справки о доходах, кредитные договоры с графиками платежей). Каков устав и локальные акты Вашей образовательной организации - предусматривают ли они финансовые основания для предоставления академического отпуска?
Здравствуйте, да, академический отпуск возможен, если тяжёлое финансовое положение подтвердить документами. По п. 12 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Приказу Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 нужны заявление и доказательства: справки о доходах, кредитах, платежах, просрочках, составе семьи, расходах на лечение или детей. Решение принимает вуз по вашим документам.