Купила курс по обучению в онлайн школе, консультант говорил, что после оплаты можно будет сделать возврат и удержат небольшую сумму. Сейчас я прошла только вводный модуль и начала 1 модуль, спустя 5 дней после оплаты. После оплаты оказалось, что могут вернуть только 45% от всей стоимости так как в договоре у них прописано:
9.2.3.3. Стоимость услуг по предоставлению доступа Заказчику к Материалам вводного и 1 модуля
составляет 35% от стоимости услуг Исполнителя.
С момента предоставления Исполнителем доступа Заказчику к Материалам вводного и 1 модуля -
услуги считаются оказанными на сумму в размере 55% от общей стоимости информационно-
консультационных услуг по Договору.
Правомерно ли они действуют? Могу ли я им направить исковое заявление, что намереваюсь это дело передавать в суд, чтобы их напугать, что они действуют не по закону? Может ли их это как-то испугать и тем самым возврат они предоставят? Или что делать лучше всего в такой ситуации?
Здравствуйте. Они ничего не нарушают, так как поэтапное оказание услуг не запрещено. В договоре указано, что предоставление доступа к конкретному модулю считается, что услуга по данному модулю оказана. А вот стоимость каждого модуля, насколько она завышена или нет, решать будет суд. Чтобы увидеть было ли завышение специальным, необходимо знакомится полностью с курсом и с наполнением каждого модуля (суд будет требовать доказательства). Вы можете, конечно, заявить, о неокащанности услуги и применить норму о фактических расходах. Но школа (это 100 процентов) будет доказывать, что услуга по вводному и 1 модулю оказана полностью, а по оказанной услуге предоставлять расчет фактических расходов, исполнитель не обязан. Судебная практика по таким делам противоречивая: количество решений в пользу школ довольно велико. В любом случае, последнее слово за судом. Вы можете подать сначала им претензию, потом иск в суд. Плюс доя вас, вы как потребитель не оплачиваете госпошлину, и подать иск можете по своему месту жительства.
Условия договора о фиксированном удержании 55% стоимости при досрочном отказе нарушают ст. 16 И 32 Закона о защите прав потребителей. Любые математические формулы возврата в договоре ничтожны. Исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы (ФПР), которые он обязан подтвердить документально (чеки, акты), а не просто ссылкой на пункт 9.2.3.3.
Рекомендации:
Направьте письменную досудебную претензию (не в чат, а почтой или через ЛК).
Укажите, что при отказе вы взыщете через суд сумму долга, штраф 50%, неустойку и расходы на юриста.
Это стандартная практика, суды в 2026 году массово встают на сторону учеников в подобных спорах.
Как правильно оформить досудебную притензию?
Условие договора о 55% за доступ к вводному и 1 модулю является завышенным и может быть оспорено, поскольку потребитель вправе отказаться от услуги с оплатой фактически понесённых исполнителем расходов. Направьте исполнителю письменную претензию с требованием возврата средств за вычетом реальной стоимости пройденных материалов. Отсутствие ответа в течение 10 дней даёт право обратиться в Роспотребнадзор и суд. Исполнитель обязан документально подтвердить, что именно входит в 55% понесённых расходов - это ключевой момент. Какую полную стоимость курса Вы оплатили?
Я взяла кредит на 119 000