Здравствуйте, я учусь очно в колледже, мне 16 лет, 3 июня будет 17, хочу оформить самозанятость и поработать курьером в Яндекс еде, но я получаю пенсию по потере кормильца, вопрос заключается в том что, не отнимут ли у меня пенсию, если я буду работать? Пенсию раньше платили в 2 перевода (с доплатой) , сейчас она приходит единственным платежом.
Да, саму пенсию по потере кормильца при самозанятости обычно не снимают. Право детей на такую пенсию сохраняется до 18 лет, а при очном обучении — до окончания обучения, но не дольше 23 лет: ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Для самозанятых важно то, что в период применения НПД они не признаются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование: ч. 2 Ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ. Поэтому и доплата к пенсии обычно сохраняется, поскольку по ч. 10 Ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ она не выплачивается именно в период работы или иной деятельности, когда человек подлежит обязательному пенсионному страхованию. Но если вас оформят не как самозанятого, а по трудовому договору или по договору с обязательными взносами, доплату могут прекратить. Поэтому заранее уточните, какой именно договор будет у вас с сервисом.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Пенсию и доплату не отнимут. Для Социального фонда самозанятые считаются «неработающими», если они не платят добровольные взносы на пенсию (ст. 7 ФЗ №167).
Пока вы просто платите налог 4–6% в приложении «Мой налог», ваш статус для пособий не меняется. Социальная доплата сохраняется, так как вы официально не признаетесь работающим (ст. 12.1 ФЗ №178). То, что выплаты объединили в один платеж, — технический момент. Работайте спокойно, на размер пенсии это не повлияет.
Пенсию не отнимут, но доплата до прожиточного минимума будет снята.