Здравствуйте, прошу помочь мне с вопросом, я много интересовался и узнавал, и мне говорят что я гожусь в Категорию В - Не годен (в запас на мирное время)
моя проблемы в том что мое зрение очень плохое и в заклбчение которое я сделал сегодня цифра -6.75
хотелось бы показать все документы кому то, и получить точный ответ, правда ли то что моя категория В?
Миопия в -6.75 диоптрий относится к высокой степени близорукости. По действующему расписанию болезней такое состояние зрения, как правило, соответствует категории В - ограниченно годен. Для подтверждения категории необходимо пройти военно-врачебную комиссию с предоставлением медицинского заключения от офтальмолога. Имеются ли у Вас иные заболевания, зафиксированные в медицинских документах, помимо нарушения зрения?
Есть
Здравствуйте. Как правило, при близорукости минус 6, 75 вопрос действительно может идти о категории "В", но точный ответ ставят не по одной цифре, а по официальному заключению военно-врачебной комиссии и данным обследования по статье 34 Расписания болезней. Поэтому шанс есть, но смотреть нужно все документы вместе: важны оба глаза, диагноз и формулировка врача.
Согласно расписанию болезней (статья 34), для освобождения от призыва в мирное время по близорукости (миопии) необходимо иметь показатели более -6, 0 диоптрий хотя бы на одном глазу. Окончательное решение принимает только врач-офтальмолог в военкомате после медицинского освидетельствования.