Инвалидный реестр?

У меня машина в Реестре Инвалидов. Произошла такая ситуация,я хотел выехать с парковки ТРЦ и воспользоваться бесплатной парковкой,мне сказали,что обязательно должен быть инвалид в машине,чтобы действовало это правило,это действительно так,или по закону человек инвалид не обязан находится в машине?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству присутствие инвалида в транспортном средстве при использовании льготной парковки не является обязательным условием. Достаточно наличия знака "Инвалид" и регистрации автомобиля в федеральном реестре транспортных средств инвалидов. Требования администрации парковки в данном случае противоречат действующим нормам. Автомобиль зарегистрирован на самого инвалида или на иное лицо?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило, бесплатно парковаться по льготе можно, если машиной управляет сам инвалид или если в машине в этот момент везут инвалида либо ребенка-инвалида. Просто запись в реестре без присутствия такого человека обычно не дает право на льготу. Поэтому требование парковки в вашей ситуации, скорее всего, законно. Важны вид парковки и местные правила.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Право на бесплатную парковку имеют автомобили, в которых перевозят инвалида. Наличие инвалида в машине в момент выезда не является обязательным условием для бесплатной парковки

Гость

Согласно действующему законодательству (в частности, ПДД РФ и КоАП РФ), парковка на месте, предназначенном для инвалидов, транспортного средства, включённого в федеральный реестр инвалидов, не освобождает водителя от административной ответственности, если факт присутствия инвалида в автомобиле отсутствует.Штраф за такое нарушение предусмотрен ч. 2 Ст. 12.19 КоАП РФ и составляет до 5 000 рублей. Внесение автомобиля в реестр инвалидов само по себе не отменяет требования о физическом нахождении инвалида в транспортном средстве в момент парковки.

Вот такой ответ мне дали