Могут ли посадить пятнадцатилетнего подростка за крупные сбыт мефедрона? и вообще со скольки лет наступает уголовная ответственность за сбыт и хранение наркотиков, и если подростка максимум поставят на учеты или поместят в спец щколу, то могут ли его родителей посадить в тюрьму
Здравствуйте. За сбыт и хранение наркотиков уголовная ответственность обычно наступает с 16 лет. В 15 лет за сбыт мефедрона по этим статьям обычно не сажают, но могут применить серьёзные меры: учёт, комиссию, суд, спецучреждение. Родителей автоматически в тюрьму не отправляют. Их могут привлечь только если они сами вовлекали, помогали или покрывали преступление.
А спец учереждения это колония? И если да то насколько могут посадить туда например за сбыт 50 грам мефедрона
Нет, «посадить» 15-летнего за сбыт нельзя: за такие преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за сбыт наркотиков — с 14 лет (ст. 20 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ). Родителей за это не наказывают, если нет их отдельного преступления.
Здравствуйте.
Да, пятнадцатилетний подросток подлежит уголовной ответственности за сбыт мефедрона, и наказание может быть связано с реальным лишением свободы
Здравствуйте, возраст уголовной ответственности за сбыт наркотических средств начинается с 14 лет.
Подростка могут отправить в воспитательную колонию.