Третье судебное заседание.?

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такова -на днях случайно узнала, что нашей семье предстоит 3 е судебное заседание,о 2 х предыдущих мы абсолютно не знали, никаких уведомлений не было!Ответчик муж,а по ранее заключённому брачному договору,доля участка моя,причем оформлена на меня за год до первого судебного заседания.Участок ИЖС 10 соток,неделим, принадлежит двум хозяевам по 1/2 каждому,вот второй хозяин и требует свою долю через суд,доля больше нашей на 16м.кв , подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Ситуация, когда вы не были уведомлены о предыдущих судебных заседаниях, требует немедленных действий. Отсутствие уведомлений может быть связано с ошибками в судебных извещениях, сменой адреса или другими причинами. Важно как можно скорее восстановить свои права в процессе и подготовиться к третьему заседанию.Что делать в первую очередьПолучите копию искового заявления и материалы дела. Обратитесь в суд, где рассматривается дело, с заявлением о предоставлении доступа к материалам дела. Это позволит узнать суть требований истца, доводы сторон и принятые судом решения на предыдущих заседаниях.

Отвечает юрист

Вам необходимо вступить в дело в качестве третьего лица, заявив о правах на участок на основании брачного договора. Поскольку доля оформлена на Вас до первого заседания, она не является совместной собственностью супругов. Ненадлежащее уведомление - основание для отмены ранее принятых решений. Брачный договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован в установленном порядке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если мужа не извещали по закону, это серьёзное нарушение: суд не должен рассматривать дело без надлежащего уведомления. Срочно ознакомьтесь с делом, проверьте, есть ли доказательства извещения, и подайте ходатайство об отложении. Вашу долю и брачный договор тоже нужно сразу заявить в суде. Если решение уже вынесут без извещения, его можно отменять.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Что делать на 3-м заседании? Подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела (если не сделали ранее). Подать ходатайство об отложении заседания для подготовки мотивированного отзыва на иск. Предоставить брачный договор и документы, подтверждающие, что вы собственник (выписка ЕГРН). Указать на неделимость участка.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо вступить в процесс с требованием привлечь вас в качестве соответчика или третьего лица, заявив о ненадлежащем извещении и о том, что решение суда о вашей доле, перешедшей к вам по брачному договору

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.