Договор дарения с отказником?

Здравствуйте. Моя мама (собственник) хочет подарить мне квартиру. В квартире 3 отказника от приватизации (отец, я и брат). Брат выписался из квартиры 6 лет назад не проживает в ней и не платит кв. плату. Он имеет постоянную регистрацию в другом месте. Своей собственности брат не имеет. Какие риске могут быть при дарении квартиры? Может ли брат претендовать на квартиру или вписаться в неё обратно? Должен ли я обеспечить его жильём?

Ткачук Зоя Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРН на указанную квартиру, удостоверьтесь, кто точно является в настоящее время собственником. Если Ваш брат отказался от приватизации в совершеннолетнем возрасте, то тут проблем с дарением никаких не будет. В случае если за него родители выражали волю, то предполагаю, что с его стороны могут быть попытки оспорить решение об отказе в приватизации. В настоящее время зарегистрироваться он сможет только в том случае, если собственник даст ему письменное согласие на регистрацию по месту жительства. Оплату коммунальных услуг с момента снятия с регистрационного учета он и не должен оплачивать.

Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Дмитрий. Рисков при дарении быть не может, поскольку форма сделки обязательная нотариальная. Претендовать на квартиру брать может, но оснований у суда для удовлетворения требований нет. Зарегистрировать его может только собственник по своей воле. Если вы захотите его прописать, то сможете прописать, если нет, то см он не сможет прописаться в принадлежащей вам квартире, поскольку отказался от приватизации. Вы не обязаны обеспечивать своего брата жильём.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказники от приватизации сохраняют бессрочное право пользования жильём, которое переходит к новому собственнику. Брат, несмотря на снятие с регистрации, вправе восстановить её через суд, если докажет, что выписался вынужденно. На собственность брат претендовать не может, однако риск его вселения существует. Обеспечивать жильём брата Вы не обязаны. Выписка брата носила добровольный или принудительный характер?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дима Баусин

Его попросили выписаться. У него есть несовершеннолетний ребёнок. Что делать в такой ситуации?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Рекомендую Вашей маме сначала выписать всех тех кто не проживает в квартире, а затем оформлять на Вас дарение.

Если Вы выпишите брата то он не вправе претендовать на квартиру и обеспечивать жильем Вы его не должны будете.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, вы не должны его обеспечивать жильем. Отказ от приватизации - добровольный. Прописаться только с согласия собственника. Дарственную как и любую другую сделку могут попытаться оспорить

Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделка удостоверяется и проверяется нотариусом. Вы не должны никого обеспечивать жильём.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.