Разделение счетов?

Я вступила в 1/2 доли квартиры, сестра только заявилась, ещё не вступала, за квартиру отказывается платить, не вступает в свою половину уже прошло 6 месяцев. Все долги по квартире и снятие обременений я взяла на себя. Хочу разделить счета, как это сделать? Возможно ли это сделать если второй наследник ещё не вступил? На контакт не идёт, для мирного урегулирования и добровольного разделения.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разделить лицевые счета без вступления второго наследника в наследство невозможно - управляющая компания требует подтверждённых прав собственности обоих владельцев. До оформления сестрой своей доли Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с неё половины понесённых расходов на содержание квартиры, сохранив все платёжные документы в качестве доказательной базы. Квартира находится в ипотеке или иных обременениях, которые Вы упоминаете?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

То, что сестра затягивает с регистрацией права в Росреестре, не освобождает её от обязанностей. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Направьте сестре заказным письмом с описью вложения претензию. Напишите, какую сумму она вам должна и предложите разделить счета добровольно. Это письмо станет важным доказательством в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Можете если она уже подала заявление нотариусу о вступлении в наследство в установленный законом 6-ти месячный срок с момента открытия наследства. Раздел л/счетов иные требования, сопряженные с данной ситуацией, разрешаются через суд.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А сколько комнат в квартире? Обращайтесь с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением, а потом разделите лицевые счета.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Антонина Перушева

2 Комнаты, одна изолирована