Я являюсь студенткой, в данный момент я беременная. Справка в деканате есть. Преподаватель не допустил меня к первому экзамену, тк мне не хватало 5 баллов, до порога на допуск. В итоге первая попытка у меня прошла мимо, на второй экзамен я ответила, по моему мнению хорошо, но преподаватель поставил 2, на третью попытку я готовилась с репетитором и все равно на 3 экзамене преподаватель мне ставит 2. Целая аудитория студентов, которые слышали как я хорошо отвечали! После 3 попытки отчисляют, но я принесла справку, что беременная и плохо в этот день себя чувствовала, с просьбой дать 4 попытку. До сих пор занимаюсь с репетитором, уверена, что на 4 раз тоже поставит 2. Другого преподавателя нет, чтобы его заменить. Вопрос такой, за академическую задолженность по несдаче 4 раз, могу ли меня отчислить беременную? Если да, то какие юридические права защиты у меня есть?
Беременность не является основанием для запрета отчисления по академической задолженности. Однако Вы вправе обжаловать действия преподавателя через апелляционную комиссию университета, обратиться к омбудсмену вуза или в студенческий совет. При наличии свидетелей предвзятого оценивания это существенное основание для пересмотра результатов. Устав вуза предусматривает иной порядок разрешения таких споров?
Я читала ответ юриста, где девушка задает похожий вопрос, ей ответили так.
П. 61 Устава вуза (ПП РФ № 636) запрещает отчислять беременную и в течение года после родов за неуспеваемость или дисциплину; возможны лишь: собственное заявление, перевод, ликвидация вуза. Задолженности вы ликвидируете после родов либо берёте академический отпуск (ст. 34 ФЗ -273) до 2 лет.