Здравствуйте. Подскажите как поступить я работаю слесарем кип и у меня на смене остановилось оборудование я посмотрел ничего не нашли по своей специфике начальник спросил в чëм дело я ему объяснил он стал говорить что за такое нужно премии лишать, я сказал что не знаю что там может быть все вроде по моей специфике впорядке как оказалось вал двигателя не крутился я слесарь кип причём сдесь я мне кажется что хотят меня выставить виноватым, и не так давно опять в мою смену перестали работать шурующие планки на котле, опять с меня стали спрашивать я объяснил что не знаю что случилось вроде все впорядке сказали почему не хожу на уборки в помещениях и не помогал когда бак чистили сказали писать объяснительную, сначала я отказался но потом написал но сказали поздно машина запущена премии лишат и лишили на 10 процентов как оказалось что это была неисправность по механической части начальник сказал что мой сменщик пришёл и с электриком отремонтировали за 10 минут сказали что запустили принудительно в обход компьютера и планки заработали но опять же после этого делали ремонт этих планок что то там оторвало вот и пойми что случилось, меня премии лишили я написал в приказе что не согласен как можно это все обжаловать ведь верят ему а мне что делать виноватым без вины не хочеться быть. Также говорил начальник ты напиши что там сделал нарушение тебе ничего не будет давай я тебе талон выпишут я отказался может из за этого мне так достается.
Добрый день! Ваш должностной функционал определяет должностная инструкция, где прописаны ваши обязанности по работе, вы должны быть с ней ознакомлены под роспись. И тогда можно понимать, за что вы отвечаете в работе. Также в вашей организации должен быть локальный документ о выплате премий, если его нет, то дальше говорить не о чем. Также вы должны быть ознакомлены с этим документом под роспись.
Надо понимать, что выплата премий, это право работодателя, а не гарантированная обязанность. Вы конечно, можете обратиться в трудовую инспекцию или даже в суд, но по опыту скажу, это практически бессмысленно по ряду причин. Премия, это не зарплата и тут действуют другие критерии.
Здравствуйте! Обжалуйте отказ в начислении премии в государственную инспекцию труда.