Соседка не дает спокойно жить?

Здравствуйте, ситуация следующая. В доме родителей есть соседка которая не дает спокойно им жить. Раньше она была старшей дома, но присваивала себе средства, и была очень конфликтная. С моей мамой произошел скандал, после которого другие соседи решили сместить её с должности. Из-за этого она неоднократно угрожала матери ( у нас больша собака и она не устраивает ее). Подскажите, куда и как правильно обратиться, что бы написать жалобу на этого человека. Мама женщина в возрасте, после каждой ссоры ей плохо с сердцем и приходится вызывать скорую. Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обращаться нужно прежде всего в полицию с письменным заявлением по каждому эпизоду угроз. Если соседка высказывает угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и у вашей мамы есть реальные основания опасаться их исполнения, это может подпадать под ч. 1 Ст. 119 УК РФ. Заявление о преступлении подается устно или письменно, письменное должно быть подписано — чч. 1, 2 Ст. 141 УПК РФ.

К заявлению стоит приложить аудио, видео, переписку, данные свидетелей и документы о вызовах скорой: это важно для подтверждения реальности угроз и последствий для здоровья. Если были не угрозы, а оскорбления и унижение, возможна отдельная ответственность по ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ; по таким фактам обычно обращаются в прокуратуру. По эпизоду с «присвоением средств» данных пока недостаточно: нужны конкретные суммы, даты, источник денег и документы, иначе этот довод останется общим.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вашей маме нужно как можно скорее написать заявление и обратиться к участковому или в дежурную часть полиции. В заявлении важно подробно описать все случаи угроз со стороны соседки, которые вызывают у неё страх за свою жизнь и здоровье, а также указать на постоянные нарушения порядка. Такие действия соседки могут быть как преступлением, так и административным правонарушением, поэтому лучше не откладывать обращение в полицию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать угрозы и обратиться в полицию с заявлением по факту угроз. Вызовы скорой помощи фиксируются как доказательства причинения вреда здоровью. Также следует обратиться к участковому уполномоченному с письменным заявлением об административном правонарушении. Угрозы в Ваш адрес были устными или имеются письменные либо иные зафиксированные доказательства?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Пожалуйтесь своему участковому или напишите заявление в полицию о том что от такого-то лица поступают угрозы.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.