Вынуждают написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации ниже?
На предприятии у меня есть постоянная штатная единица - специалист по закупкам
Меня временно перевели на должность менеджера по закупкам - до 30.06.2026 (есть приказ и ДС к трудовому договору)
Также меня отпустили на удалённый график работы до 30.06.2026, но это было по устному согласованию с начальством.
Сейчас мне прямо говорят, что, поскольку на предприятии есть негласный план по сокращению сотрудников, я должен выйти на работу в офис (а это другой город, откуда я переехал). Если я с этим не согласен, должен написать заявление по собственному желанию. На мой аргумент, что у меня есть штатная единица "специалиста", ответили, что это не отменяет того факта, что даже на этой должности я должен работать из офиса. Никакой другой должности также не предлагают.

Дополню: в нашем городе недавно была атака БПЛА и коллеги несколько часов прятались в подвале, а в регионе моего нынешнего пребывания такой опасности замечено не было, но и на этот аргумент, что мне безопаснее там, где я сейчас, чем в офисе, ответили, что этот аргумент не принимается, хотя у компании, как они пишут, главная ценность - безопасность сотрудников.

Мне действительно остаётся единственный вариант - только писать заявление по собственному желанию? Или есть возможность, чтобы уволили по сокращению со всеми причитающимися выплатами?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Писать заявление «по собственному желанию» не нужно и невыгодно.

Работодатель вынуждает вас уволиться без выплат, хотя у вас есть штатная должность. Он не может заставить вас переехать в другой город или уволиться — это его проблема, не ваша.

Ваши варианты:
- Согласиться на сокращение — тогда получите выходное пособие, сохранение зарплаты до 3 месяцев и уведомление за 2 месяца (ст. 178, 180 ТК РФ).
- Не соглашаться и продолжать работать на прежних условиях (удаленно) — уволить вас за отказ переезда незаконно.

Главное: ничего не подписывайте. При давлении — обратитесь в трудовую инспекцию. Увольнение по собственному желанию — потеря всех выплат.

С уважением, В.А. Шавин

Отвечает юрист

Устная договорённость об удалённой работе юридически не закреплена, что даёт работодателю право требовать явки в офис. Заявление по собственному желанию писать не следует - это лишит Вас выплат при сокращении. Если сокращение планируется, работодатель обязан письменно уведомить Вас за 2 месяца и предложить иные вакансии. Без этого процедура будет нарушена, что оспаривается в суде. Дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе содержит условие о месте работы?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Иван Назаров

Георгий Владимирович, здравствуйте!
Да, Дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе содержит условие о месте работы, это офис в городе в Вологодской области. Я же территориально нахожусь в другой области. И полагаю, что, если откажусь писать заявление по собственному, мне могут вменить отсутствие на рабочем месте.