Добрый день. Имеется комната, в которой 3 собственника -я и моя дочь, а так-же мама, в которой она и жила. С мамой мы не общались, мы с дочкой там и не жили никогда. Мам умерла, оставив долг почти в миллион по коммунальным. Вопрос такой: Сумма основного долга по коммунальным 90000, а пени 535000. Перерасчет после смерти мамы сделали, но только по основному долгу, пени нет. Как можно списать пени подскажите пожалуйста. Сумму основного долга я оплачиваю в течении 2ух лет уже.
Здравствуйте! Пени списывается следующим образом: управляющая компания должна предъявить иск о взыскании задолженности и пени. Заявляете в суде о пропуске взыскателем срока исковой давности и ходатайство об уменьшении неустойки (пени) на основании ст. 333 ГК РФ. Суд неустойку уменьшит до 5 тыс. - 10 тыс. руб., а сумму основного долга в зависимости за сколько лет она образовалась.
Я платила эти 2 года за коммунальные, а по правовому это считается что я согласна с долгом и его подтвердила (долг). Сумму основного долга я готова оплатить сразу, но как быть с пенями, их жилконтора не дает аннулировать
Полина, если сумма основного долга не превышает 3 лет, то оплатите через платёжное поручение с правильным указанием назначения платежа: оплата суммы основного долга (расписать из чего он состоит) за период (указать его).....Вступайте в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости наследства. Про пени я вам указал алгоритм. При необходимости вам помогу составить необходимые документы.
Пени снизить можно, обосновав доводы по снижению сумм начисленных пеней.
Зря, конечно, вы стали оплачивать долги, тем самым усложнили дело.
Можно было бы уменьшить сумму основного долга, в том числе.
На сколько снизит суд пени без документов ответить сложно, смотря как доказывать будете.
Понадобится работа по делу, звоните
Здравствуйте, конечно такие пени, неустойки не только можно, но и нужно уменьшать!
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь