Вопросы юридической клинике
Хронология событий:
1. 06.03.23 – выпуск мотивированной части
2. 13.03.23 – составлен оригинал мотивированного решения и отправлен ответчику на 4-ой раб.день (с учетом выходных и праздника в марте) (на отправку дано 5 рабочих дней)
3. 15.03.23 – 20.03.23 – доставка письма почтой России (4 раб.дня)
4. До вступления в силу решения (07.04.23) остается 16 календарных дней.
5. 07.04.23 решение вступило в законную силу (месяц с момента изготовления мотивировочного решения)
6. 19.04.23 – ответчиком подана апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока. Просрочка 17 календарных дней.
7. 28.04.23 - я подал заявление о выдаче мни исполнительного листа. Судья отказала, сказав, что поступило заявление о восстановлении срока и мое решение не имеет уже силу.
8. 29.05.23 - Суд 1-ой инстанции восстановил срок и направляет решение в апелляционную инстанцию.
Вопросы:
1. Можно ли считать 16 дней достаточным для написания апкелляции? Ведь ни суд, ни почта не нарушили сроков и не превысили разумного времени доставки.
2. Законно ли принятия судом заявление на восстановление срока в виде апелляционной, а не кассационной жалобы от ответчика (так как, по-моему, дело не можетрешаться в апелляционной инстанции, так как оно вступило в законную силу)? Правильно ли было ответчикук подавать вместо апелляционной кассационную жалобу?
3. Правомерно ли не выдавать мне исполнительный лист?
4. Каким считается статус решения? Сейчас, похоже, суд считает так: 07.04.23 - 28.04.23 - в законной силе, 28.04.23 - 29.05.23 - решение "подвисло", после 29.05.23 - решение не является вступившим в законную силу). Как такое может быть?
5. Как правильно поступить, если законность нарушена?
Добрый день, ответчик получил копию решения 20 марта, 19 апреля (в течение месячного срока) подал апелляцию. Основания для восстановления срока на подачу безусловно есть. Восстановление срока отдельно не обжалуется, только с судебным актом апелляционной инстанции, принятым по существу жалобы.
вопрос № 1 к делу не относится,
№ 2 - законно
№ 3 - правомерно
№ 4 - не вступило в законную силу
Скорее всего законность не нарушена, в случае отмены решения - обжаловать восстановление срока в кассационной жалобе.
Здравствуйте! Вам придётся ждать апелляционного рассмотрения дела. Ваши доводы не соответствуют закону.
Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты:
Мое право на получение исполнительного листа, а также на получение денег по решению суда в срок считаю нарушенным.
Я сократил свои вопросы, но никак не пойму где я ошибся.
Я рассуждаю таким образом:
1. Решение вступило в силу. По ст. ч.1 ст.320 это решение уже не может рассматриваться в апелляционной инстанции. (Разве не так?)
2. Позже ответчиком подана апелляция с заявлением о восстановлении пропущенного срока. По ст. ст.325, ч.2 ст.321 ГПК судья должен проверить: - может ли рассматриваться решение в апелляционном порядке, - не просрочена ли подача жалобы. В моем случае - оба пункта проверки не выполнены. Что в таком случае делать дальше судье 1-ой инстанции? Отклонять, возвращать или рассматривать?
3. Однако судья берет к рассмотрению заявление о восстановлении и апелляцию.
4. Я подаю заявление о выдаче мне исполнительного листа, так как мое решение в законной силе (в рассматриваемый момент времени). Зная о том, что ответчик подал заявление о восстановлении, но еще не проведя заседания суда по этому вопросу, судья отказывает мне в выдачи исполнительного листа, видимо, будучи уверена, что в будущем срок будет восстановлен).
5. Через месяц судья восстанавливает срок после проведенного судебного заседания.
6. Я пишу частную жалобу на это определение о восстановление срока, но шансы малы, т.к. это связано с доставкой им почтой копии мотивированного решения и вряд ли согласятся с неуважительностью причины.
Вопросы:
1. На мой взгляд, пп. 1, 2, 3 - неправомочны и противоречивы с действиями суда, я не вижу статей ГПК, где этот вариант рассматривался бы. Главный тезис - если решение вступило в законную силу, то оно не может рассматриваться в апелляционной инстанции. Если я прав, то куда обращаться для устранения нарушений? Если я не прав, то какими пунктами ГПК они пользуются?
2. п. 4 я расцениваю как дисциплинарное нарушение судьи, или такие мелочи не принимаются во внимание?
Право не нарушено.
Алексей Николаевич, могли уточнить некоторые моменты:
Я рассуждаю таким образом:
Вопросы: