Как отменить судебный приказ?

Оплатила микрозайм, через два дня приходит исполнительный лист , по этому же долгу. В суде сообщили что дело возбудили еще в феврале,(мне бумаги не приходили). Позвонила в организацию сказали что долга нет,но при этом сумма которую я оплатила значительно меньше чем долг который по суда Подала заявление доя формирования справки об отсутствии задолженности. Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Чтобы отменить судебный приказ, необходимо подать в суд возражение относительно его исполнения. Согласно ст. 129 ГПК РФ, если должник подаст возражение в установленный срок, суд обязан отменить судебный приказ.

Срок подачи возражения — 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Если вы не получали копию приказа, срок начинает исчисляться после окончания срока хранения письма на почте (обычно через 7 дней).

Если срок пропущен, его можно восстановить, но только при наличии уважительных причин (например, несвоевременное получение корреспонденции, направление приказа на старый адрес и т. П.). В этом случае вместе с возражением подаётся ходатайство о восстановлении срока с обоснованием причин пропуска и приложением подтверждающих документов.

Заявление (возражение) состоит из трёх частей:

Шапка документа. Указываются:
наименование суда и ФИО мирового судьи, который вынес приказ;
данные должника (ФИО, адрес, при желании — телефон, email);
данные взыскателя (ФИО или наименование организации, адрес);
номер дела и реквизиты судебного приказа (дата вынесения, номер, краткое указание, по какому долгу его вынесли).

Описательная часть. В ней нужно указать, что вы не согласны с судебным приказом. Можно кратко обозначить причину несогласия, например: «долг отсутствует», «часть долга уже оплачена», «в расчётах есть ошибки». Однако по закону достаточно самого факта несогласия — подробные объяснения не обязательны.

Просительная часть. Чётко сформулируйте просьбу отменить судебный приказ со ссылкой на ст. 128 И 129 ГПК РФ, а также п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 №62. Укажите дату составления заявления и поставьте подпись.

К заявлению нужно приложить:
копию судебного приказа (если есть);
документы, подтверждающие ваши аргументы (в вашем случае — квитанцию об оплате микрозайма, справку об отсутствии задолженности, если она будет получена);
доверенность, если заявление подаёт представитель.

С уважением, Алексей Николаевич

Отвечает адвокат

Заявление об отмене судебного приказа пишется в свободной форме с указанием наименования суда, ФИО заявителя и номера приказа, который подлежит отмене. В самом заявлении будет достаточно фразы "я не согласна с вынесенным в отношении меня судебным приказом".

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо направить возражение. И если сроки не упущены, то суд отменит приказ
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.